Президент электронной платежной системы PayPal Скотт Томпсон в своем блоге объявил: к 2015 году бумажники станут не нужны. По крайней мере американцам. В повседневной жизни.

«Мы действительно считаем, что к 2015 году электронные деньги в США будут приниматься везде и всюду: в местных магазинах, в ресторанах и барах, в сети Wal-Mart. И нам не нужны будут бумажники», — радостно сообщил Томпсон. В качестве примера он привел недавно запущенную новую кампанию онлайн-аукциона eBay: тот запретил покупателям рассчитываться за товары наличными. Теперь там к оплате принимаются только деньги платежной системы PayPal. Событие знаковое, но только на первый взгляд: eBay является владельцем PayPal, а потому вполне логично, что такой гигант пошел на этот шаг ради популяризации своего «дочернего» продукта.

Эти заявления прозвучали на фоне знаменательного события: количество пользователей PayPal перевалило за 100 млн человек. Оборот платежной системы в этом году, по прогнозам самой компании, должен вырасти до $3 млрд. Выручка PayPal по итогам первого квартала 2011 года выросла на 23%, до $1 млрд. Это 39% всех доходов eBay.

Недавно, кстати, свою платежную систему запустила и Google — она называется Wallet. Онлайн-аукциону eBay это не понравилось: PayPal подала на интернет-гиганта в суд, обвинив его в краже коммерческой тайны, на основе которой та и создала свой сервис. В иске говорится, что Google переманила к себе исполнительного директора PayPal Усаму Бедье для получения конфиденциальной информации, которая теперь используется в технологиях Google Wallet.

Тема электронных денег сегодня популярна как никогда. Недавнее исследование компании Leger Marketing в Канаде показало, что большинство жителей страны чувствует себя довольно комфортно, даже если не имеет при себе наличных денег. 56% респондентов и вовсе заявили, что далеко не каждый день носят при себе бумажные купюры, а всюду полагаются на свои пластиковые карточки. 34% опрошенных сказали, что им больше нравилось бы использовать для оплаты мобильные телефоны с NFC-чипами, чем обычные деньги. 40% любителей электронных денег говорят, что выбрали их вместо наличных из-за скорости и простоты оплаты покупок и услуг. 60% ценят PayPal и традиционные банковские карточки, потому что не любят иметь дело с банкоматами. Серьезную ставку владельцы электронных платежных систем делают на владельцев смартфонов. В той же Канаде 25 млн пользователей мобильной связи, из них 33% пользуются смартфонами, с помощью которых можно совершать финансовые транзакции.

Российские специалисты все же считают заявления Томпсона и выводы Leger Marketing излишне оптимистичными. Алексей Бойко, эксперт MForum Analytics, полагает: «Срок, названный PayPal, является нереалистичным, если говорить о всех странах. Возможно, ситуация в таких странах западного блока, как США, или отдельных странах Западной Европы и приблизится к «безналичной». Но в целом по миру бумажные деньги еще достаточно долго не выйдут из обращения». В России есть и свои специфические причины: граждане России по-прежнему «поражены в правах» относительно пользователей PayPal из других стран — мы не имеем права получать средства на свои счета в этой системе от других ее пользователей.

Вряд ли можно говорить о том, что полностью решены вопросы безопасности, связанные с электронными деньгами и их использованием, считает Бойко. В то же время он уверен: популярность электронных денег будет расти, просто не так быстро, как того хотелось бы создателям и владельцам этих платежных систем.

Павел Ершов, президент Parallels на развивающихся рынках тоже не верит в то, что к 2015 году, да и в ближайшее десятилетие, электронные деньги вытеснят бумажные. «Помимо психологических предпочтений потребителей по всему миру, существенным барьером является неготовность финансовых институтов предложить адекватную модель обслуживания микроплатежей», — считает он.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Анатолий Вакуленко, сомневается, что в ближайшие четыре года даже в США наличные полностью выйдут из оборота. Признавая, что развитые страны проделали в этом направлении больший путь, а появление платежных решений на базе мобильных телефонов ускоряет этот процесс, он отмечает, что остается немало ниш, в которых полностью вытеснить наличные не удается. Речь идет в первую очередь о предприятиях малого бизнеса, которые не готовы к расходам на установку оборудования для приема электронных платежей.

«Есть еще и большое количество неофициальных платежей, таких как чаевые, оплата труда нелегальных и полулегальных рабочих (их, кстати, в США и Европе достаточно много), которые зачастую не позволяет осуществлять официальных проводок, — говорит Вакуленко. — Мы уж не говорим о нелегальном денежном обороте, поддерживаемом организованной преступностью». Кроме того, некоторые избегают электронных денег по принципиальным соображениям, «видя в этом посягательство на свою свободу».

В целом аналитик уверен, что в ближайшее время полного исчезновения наличных ждать не стоит. Если бумажный доллар выйдет из оборота в США, это подорвет доверие к нему, еще менее вероятен полный переход на электронные деньги в развивающихся странах, которые нужны странам «золотого миллиарда» в качестве рынка.

Кстати, 27 июня президент России Дмитрий Медведев подписал закон о национальной платежной системе. Он призван, в частности, отрегулировать порядок осуществления денежных платежей электронными деньгами. «Надеюсь, что он будет востребован», — отметил глава государства. Этот документ должен серьезно расширить сферу применения электронных денег в России.