Уголовное дело о сексуальных домогательствах против бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана оказалось на грани развала, сообщила в четверг газета New York Times.

До ареста 62-летний Стросс-Кан считался фаворитом в борьбе за президентский пост во Франции, и его освобождение может стать эпическим возвращением в политическую элиту.

Арестованный 14 мая Стросс-Кан уже в пятницу может быть освобожден из-под домашнего ареста, сообщила газета. Очередное заседание в суде Нью-Йорка начнется сегодня в 19.30 МСК.

Знакомый с делом источник сказал в четверг, что следователи усомнились в правдоподобии показаний горничной роскошной нью- йоркской гостиницы, обвинившей Стросс-Кана в нападении с целью изнасилования.

По словам газеты, полиция подозревает 32-летнюю гвинейку в связях с криминалом и нашла запись телефонного разговора в день происшествия, на которой она обсуждает возможную выгоду подачи иска против финансиста.

«Надежность (ее заявлений) сомнительна», — сказал источник Рейтер на условиях анонимности.

New York Times сообщила, что прокуроры в четверг встретились с адвокатами экс-главы МВФ и обсудили возможность закрытия уголовного дела.

«Действительно, господин Стросс-Кан может быть освобожден под залог [залог] из-под домашнего ареста, что отражает вероятность снятия уголовных обвинений против него, — написала газета. — Окружная прокуратура может потребовать от Стросс-Кана признания в малозначительном преступлении, но адвокаты, скорее всего, оспорят такой шаг».

Стросс-Кан ушел с поста директора-праспорядителя МВФ 19 мая и заявил о своей невиновности 6 июня. Предъявленные ему обвинения предусматривают до 25 лет лишения свободы.