Pictet Asset Management купила долю в капитале НОМОС-Банка на 23,4 млн долл., которую распределила в четыре своих фонда. Pictet, как и многие другие фонды, предпочел покупать акции НОМОС-Банка не на его IPO, а после размещения.

Как стало известно РБК daily, Pictet Asset Management, входящая во франко-швейцарскую компанию Pictet Group, купила расписок НОМОС-Банка на 23,4 млн долл. и распределила их по ряду своих фондов: Pictet — Russian Equities, Pictet — Emerging Markets, Pictet — Eastern Europe и Pictet Global Selection Fund — Global Growing market fund. Акции были куплены как лондонским офисом управляющей компании, так и швейцарской компанией, которая занимается управлением активами фонда Piclife.

Вторым по величине инвестором НОМОС-Банка, раскрывшим о себе информацию, стала управляющая компания [управляющая компания] AllianceBernstein, аффилированная с одноименным американским инвестконсультантом. Компания также купила акции банка — как через лондонский, так и через американский офис — и распределила акции между четырьмя своими фондами. Общий объем вложенных средств составил порядка 2,8 млн долл. Также инвестировали в акции НОМОС-Банка, в том числе и в период IPO на общую сумму 2,1 млн долл., такие фонды, как датский Carnegie Asset Management Fondsmaeglerselskab, TIAA-CREF Asset Management, Legg Mason International Equities, Schroder Investment Management, Gutmann Kapitalanlage.

Глава аналитического отдела ИФК «Метро­поль» Марк Рубинштейн действия фондов оценивает позитивно: покупка после коррекции была действительно интересной инвестицией. Аналитик RMG Securities Екатерина Андреянова говорит, что на момент первичного размещения оценка не предполагала перспектив роста, ну и, кроме того, было понимание, что после IPO бумаги часто отстают от рынка и падают. Так что, по словам г-жи Андреяновой, вполне возможно, что фонды решили не участвовать в размещении, а войти попозже, когда пройдет silence period.