Ассоциация региональных банков «Россия» вчера внесла в Госдуму законопроект, согласно которому кредитные организации с достаточностью капитала ниже 180 млн руб. продолжат работу, исключая высокорисковые операции. Рынок уже готов к консолидации банковской системы на более крупных игроках, отмечают эксперты.

«Россия» вчера внесла в Госдуму законопроект об изменениях в закон «О банках и банковской дея­тельности»: документ затрагивает интересы банков, которые не смогут довести свой капитал до 180 млн руб. к 1 января следующего года. По словам президента ассоциации «Россия» Анатолия Аксакова, у таких кредитных организаций альтернатив будет немного: они будут вынуждены либо уйти с рынка, либо докапитализироваться, либо преобразоваться в НКО, что автоматиче­ски исключает работу по приему вкладов.

По словам г-на Аксакова, в соответствии с законопроектом за недостаточность собственных средств лицензии отзываться не будут, но банки смогут работать в ограниченных рамках в пределах субъекта Федерации. В частности, малые банки не смогут открывать филиалы в других регио­нах и проводить высокорисковые сделки: покупать-продавать валюту, выдавать банковские гарантии, проводить операции по доверительному управлению деньгами и имуществом, работать с драгметаллами и камнями, открывать счета в иностранных банках. Логика законопроекта заключается в том, чтобы обеспечить доступность финансовых услуг в регионах, потому что население в основном интересуют вклады и кредитование. «Такие банки смогут кредитовать население и МСБ и принимать вклады», — пояснил г-н Аксаков. Как отметил партнер компании «Эрнст энд Янг» Олег Данилин, возможность реформирования малых банков вместо одномоментного отзыва лицензий — это прежде всего действия, направленные на защиту вкладчиков и МСБ из регионов. С другой стороны, вопрос укрепления банков и увеличения объема регуляторного капитала — это вопрос стабильности банковской системы. По словам президента Первого республиканского банка Людмилы Лебедевой, инициатива ассоциации «Россия» несколько запоздала. «Все банки, акционеры которых хотели докапитализировать банки, уже сделали это либо находятся в процессе», — пояснила г-жа Лебедева. По ее словам, рынок уже готов к увеличению капитала и к постепенной консолидации банковской системы на более крупных игроках.