Споры о деньгах между мужем и женой и деловой подход к супружеству — обычное дело в современном мире. Да и жизнь свободных от брачных уз людей также далека от романтики — тем, кто по какой-либо причине оказался без работы, в профайле на сайте знакомств лучше не говорить о своем безработном статусе, рассказывает корреспондент DailyFinance Реджина Льюис.

Когда мой бывший муж потерял работу, я, думая его утешить, сказала ему, чтобы он не переживал по этому поводу. Он же воспринял это как заявление в духе «Твоя работа все равно ничего не значила». Я совершенно не имела этого в виду, но в качестве утешения мои слова тоже не сработали. Это произошло, когда экономика еще не начала тонуть. На сегодняшний же день ссоры между супругами из-за денег случаются все чаще. Как показал недавний опрос, проведенный American Express, 61% американских потребителей ссорились со своими вторыми половинами из-за бюджетных вопросов, что на 17% больше прошлогодних показателей.

Потеря работы — пожалуй, самый весомый повод для «денежных» домашних дискуссий. А если вы не женаты, то не вздумайте указывать свой безработный статус на сайте знакомств. Наличие работы очень важно для взаимоотношений, а отсутствие таковой может положить им конец. Согласно результатам анкетирования представительниц прекрасного пола, проведенного журналом Forbes совместно с сайтом YourTango.com, две трети женщин не вышли бы замуж за безработного мужчину. Брак — это экономически обусловленный союз, и если доход одного из супругов уменьшается до нуля, то плохо дело.

Безработные и безбрачные

Брэдфорд Уилкокс, директор Национального брачного проекта США (National Marriage Project), отметил, что тема брака как бизнеса, вновь освещаемая журналом Forbes, — еще одно напоминание о том, насколько рынок труда влияет на все аспекты повседневной жизни. Автор статьи в журнале Forbes Меган Кассерли рассказывает о 31-летнем мужчине, который лишился работы и теперь на свиданиях испытывает затруднения, отвечая на вопросы о том, чем он занимается. Подозреваю, что мужчинам в возрасте между 40 и 50 годами жениться заново еще труднее, если они на данный момент не трудоустроены, живут на свои сбережения и оказались в стороне от деловой жизни. Из 9% безработных американцев львиную долю составляют мужчины, работавшие в строительной сфере, сильно пострадавшей от кризиса. Корпоративной Америке не легче — многие 50-летние «белые воротнички» также оказались за бортом.

В недавнем номере журнала Newsweek была опубликована иллюстрация — фото, изображающее мужчину в костюме, лежащего лицом вниз на морском берегу, с подписью «Смыт волнами». Вероятность того, что подобные мужчины вернутся к прежнему уровню своих заработков, примерно такова, как и вероятность того, что у них отрастут вновь их поредевшие шевелюры. Среди 50-летних клерков трудоустроенность такая же, как и у девочек-подростков, меняющих временные работы в магазинах одежды. Впустую слоняться от гостиной до кухни — занятие разрушительное для пострадавшего эго. Впрочем, мужчины остаются мужчинами и выживают в трудные времена, другое дело, что стресс все равно проявит себя так или иначе.

Увольнение — больший стресс для женщин

Мужчины лучше скрывают свою озабоченность по поводу финансов, в то время как женщины более откровенны в своих эмоциях. Одно из последних исследований показало, что дамы в три раза чаще подвержены «огромному стрессу из-за финансов». Думаю, отчасти это обусловлено материнским инстинктом, ведь если мать не может купить своему ребенку новые ботинки, то вряд ли она будет чувствовать себя хорошо. Кроме того, женщины подвержены чувству вины из-за шопинга. Из-за этого они даже начинают хитрить: согласно опросу, проведенному компанией Eversave, 30% дам не могли признаться домашним, что сделали новую покупку, а вместо этого искали способ спрятать ее где-нибудь в доме. Так что если вы одинокая женщина, то хотя бы можете не терзаться чувством вины из-за шопинга и смело приносить свои покупки в дом.

«Прелести» развода

Еще одно экономическое последствие разрушившихся отношений — развод. Как пишет журналист Бонни Кавусси, «необходимость вести хозяйство в одиночку только прибавляет проблем». И проблемы эти часто практически невозможно решить. Экономика брака не так сложна, как экономика развода, если в семье есть дети. Писательница Эбигейл Траффорд отметила по этому поводу: «Самое печальное в разводе — это бедность, в которую он вас повергает, особенно если вы женщина». По ее словам, разведенные женщины с детьми лишь через пять лет после развода могут достичь прежнего уровня жизни, да и то это удается далеко не всем.

«Сидеть и ждать некоего «принца», который придет и оплатит все счета, или выжимать из бывшего супруга все, что только можно, — это как ожидать, что зубная фея будет плясать на вашей подушке каждую ночь. Да и для душевного здоровья это не полезно, потому что даже разведясь, вы все равно остаетесь замужем — замужем за кем-то, кто оплачивает ваши счета», — рассуждает писательница.

Из миллиардерш — в банкроты

Чем выше суммы по счетам, тем больнее падать вниз. Доказательством тому — история некоей Патрисии Клюге. Дама в 1990 году развелась с супругом, телевизионным магнатом Джоном Клюге, и отсудила у него 1 млрд долларов. Несмотря на эту сумму, на прошлой неделе ей пришлось подать заявление о банкротстве.

Если вы женаты, то во всех финансовых грехах, конечно же, удобнее обвинить вашу вторую половину. Но, как сказал мне как-то один прозорливый трейдер, «если что-то повторяется с вашего ведома, то вы сами в этом виноваты». Иными словами, во всех ваших финансовых проблемах виноваты только вы — задумайтесь об этом, когда будете выгружать из машины имущество, которое вы отсудили у бывших.