Как сообщает «Маркер», банк МФК, принадлежащий Михаилу Прохорову, одобрил проект создания коллекторского агентства. Уставный капитал составит 222 млн руб. «Агентство в первую очередь создается с целью реструктуризации проблемной задолженности и нормализации финансового положения компаний-заемщиков в рамках нашего партнерства с АСВ. Кроме того, оно будет работать с просроченными долгами самого банка», — говорится в сообщении банка. Другие банки также активно создают собственные компании по работе с просрочкой. О своем интересе к коллекторскому бизнесу заявил Альфа-Банк.

В МФК доля просроченных кредитов в портфеле на сегодняшний день составляет менее 1%. Поэтому собирать долги новая компания будет не столько со своих заемщиков, сколько с клиентов сторонних банков.

В феврале 2011 года «Международный Финансовый Клуб» получил статус юридического консультанта Агентства по страхованию вкладов. Как говорили представители АСВ, МФК участвовал в конкурсе на общих условиях и был выбран, потому что предложил конкурентные условия по сравнению с остальными претендентами. Источники в самом банке отмечали, что для банка соглашение с АСВ интересно возможностью получить право на взыскание долгов Межпромбанка, принадлежащего экс-сенатору Сергею Пугачеву.

МФК мог заинтересоваться коллекторским бизнесом не только из-за долгов, которые взыскивает АСВ, но и возможностью поработать с просроченными кредитами действующих банков. Рынок долгов все чаще привлекает кредитные организации. О создании коллекторского агентства для работы на открытом рынке заявил и Альфа-Банк. Он уже уведомил своих партнеров по работе с проблемными долгами о том, что меняет подход к работе в этой сфере. Подразделение банка, которое занимается взысканием просрочки с физических лиц будет выделено в отдельное юридическое лицо [юридическое лицо] для создания полноценного агентства.