Акционеры Транскредитбанка (ТКБ) на годовом общем собрании в среду не одобрили сделки с заинтересованностью с Банком Москвы — РЖД и ВТБ не стали принимать участия в голосовании по этим вопросам.

О том, что акционеры не одобрили сделки с заинтересованностью с Банком Москвы сообщил один из миноритариев, участвовавших в собрании, сообщило Прайм-ТАСС. «Сделки с заинтересованностью с Банком Москвы не прошли по причине отсутствия кворума для голосования, требуемого по закону для одобрения таких сделок, со стороны незаинтересованных лиц», — отметил один из миноритариев ТКБ.

Под этими сделками обычно понимают операции со стоимостью более 2% стоимости активов общества. На одобрение акционеров были вынесены два вида сделок с заинтересованностью с Банком Москвы — общехозяйственные и банковские. «Ни те, ни другие виды сделок не были одобрены», — сказал миноритарий.

Кворум составлял 97% голосов, при этом на ВТБ и РЖД пришлось 96% голосов. Один из крупнейших миноритарных акционеров и прежний президент ТКБ Сергей Пушкин на собрании не присутствовал, отметил миноритарий. ВТБ и РЖД в голосовании не участвовали — РЖД не голосовала, поскольку президент Банка Москвы Михаил Кузовлев является членом совета директоров железнодорожной монополии. Что касается независимых акционеров, присутствовавших на собрании, то некоторые были против одобрения сделок с Банком Москвы, отметил собеседник Прайм-ТАСС. При этом, по его словам, даже если бы все присутствовавшие миноритарии проголосовали за, этот вопрос не был бы одобрен, поскольку для одобрения сделок была необходима как минимум половина голосов независимых акционеров, однако этого количества не набралось. В настоящее время РЖД владеет 54,39% акций ТКБ, банку ВТБ принадлежит 43,2%.