Мировая экономика замедляется — снижение темпов роста заметно в развитых и даже в некоторых развивающихся странах, пишут Стефен Кинг, Карен Уорд и Мадхур Джа из HSBC Bank в докладе «Мировая экономика. Тяжелая борьба». Это может обернуться ростом нагрузки на госбюджеты и привести к новым кризисам, подобным греческому. В зоне риска Великобритания и США.

В начале года инвесторы были обеспокоены чересчур мягкой экономической политикой развитых стран, и в первую очередь США. Она вызывала рост цен на сырье, ускорение инфляции во всем мире и появление «пузырей» на товарных и сырьевых рынках в развивающихся странах. Но сейчас, считают авторы доклада, тенденции кардинально изменились.

В первые три месяца 2011 года развивающиеся и развитые страны активно наращивали запасы готовой и промежуточной продукции, что и увеличивало производство, а вот во втором квартале спрос резко снизился, что делает непродуктивным дальнейший рост запасов, полагают аналитики HSBC. Временной причиной падения спроса стало разрушение производственных цепочек после катастрофы в Японии, что нанесло значительный удар по автомобильной отрасли в мире. А вот высокие цены на нефть к временным факторам отнести сложно, считают аналитики банка.

Западные страны повторяют судьбу Японии, которая с середины 1950-х годов в течение почти 20 лет росла ежегодно почти на 10%, а затем темпы роста обнулились. Старение населения, низкая кредитная активность, рост госдолга не позволил Японии расти быстрее чем на 2—3%, и эти же факторы применимы к европейским странам и США сегодня. США, например, избежали повторной рецессии, но рост реального ВВП пока самый слабый после кризиса 1980-х годов. «Это, конечно, знакомая история, но до недавнего времени считалось, что она якобы уникальна для Японии», — пишут Кинг, Уорд и Джа.

При планировании бюджетов правительства развитых стран полагают, что снижение темпов роста временно, и закладывают расходы, которые не смогут покрыть будущие налоговые поступления. Бюджетное управление конгресса планирует, что экономика США в 2013—2016 годах будет в среднем расти на 3,4% (в 2011 году по прогнозу HSBC — на 2,5%), Казначейство Великобритании планирует средний рост на уровне 2,9% в 2013—2015 годах (в 2011 году ВВП — на 1,2%). Подобная переоценка может в будущем привести к новым бюджетным кризисам. В опасной зоне прежде всего страны PIGS и США, госдолг которых дойдет в 2011 году почти до 100% ВВП, по оценке МВФ. И Великобритания с прогнозируемым в этом году госдолгом в 83% ВВП.

Проблему госдолга невозможно решить, увеличив темпы экономического роста, так как сам госдолг вызывает замедление экономики, согласен Николай Кащеев из Сбербанка. «Идет формирование новой модели экономического развития, которая должна решить проблему госдолга», — считает эксперт. Новое глобальное явление может распространиться на все страны, снизив их рост. Заметными на данном этапе чертами новой модели развития уже стали ужесточение банковского и рыночного законодательств, но этого явно недостаточно, полагает эксперт. «Сейчас определяются основные проблемы, которые должна решить новая модель, но четкие ее признаки не определены», — уверен Кащеев.