Бывший глава Goldman Sachs и министр финансов США Генри Полсон объявил, что продолжит свою карьеру на поприще экономполитики в качестве преподавателя Чикагского университета. В структуре этого учебного заведения один из самых ярких и уважаемых представителей Уолл-стрит откроет собственный политологический институт.

Специализацией создаваемого 65-летним Генри Полсоном научно-исследовательского центра Paulson Institute станет изучение отношений между США и Китаем. «Любую глобальную проблему в экономике, экологии или сфере безопасности можно решать эффективнее, если США и Китай будут работать вместе», — заявил известный финансист. При этом он особо отметил, что в качестве шефа инвестиционного банка Goldman Sachs и главы Минфина США он посетил Поднебесную в общей сложности более 70 раз и имеет там хорошие контакты.

После смены в 2009 году администрации в Вашингтоне и появления несколько позже его книги On the Brink («На краю»), в которой он рассказал о крахе банка Lehman Brothers, имя Генри Полсона в прессе упоминалось мало, а на публике он появлялся достаточно редко. Исключением, пожалуй, стал случай, когда он предоставил своему сыну Генри Полсону Третьему кредит в размере более 50 млн долл. для покупки клуба американской профессиональной футбольной лиги Portland Timbers.

Генри Полсона, который в 1999 году организовал успешное IPO Goldman Sachs, многие считают одним из виновников финансового кризиса. Их аргумент: без участия г-на Полсона этот инвестиционный банк не смог бы превратиться в сегодняшнего гиганта, которого в ходе кризиса один из недоброжелателей финансиста охарактеризовал как «спрута-вампира перед лицом человечества».

Поклонники же таланта г-на Полсона, напротив, считают, что осенью 2008 года, в то время когда президент США Джордж Буш думал исключительно о передаче дел своему преемнику, именно г-н Полсон вместе с главой ФРС США Беном Бернанке предотвратили наступление в стране полного хаоса.

Свою трудовую деятельность в Чикагском университете г-н Полсон начнет 1 июля. Кстати, в том же университете, только на другом факультете, преподает нынче и бывший глава Бундесбанка Германии Аксель Вебер.